Серебряный Сон
Серебряный сон приветствует Вас!
Пожалуйста, войдите под своим именем. Если Вы не зарегистрированы на форуме, заполните форму регистрации. После регистрации на сайте отправьте заявку на вступление в группу Пользователи, для доступа ко всем разделам нашего форума.

Все, что вы хотели знать о Таро

ФорумФорум    ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация    ВходВход  
Серебряный сон переехал на новый сайт. Теперь мы находимся на www.dreamsilver.ru Ждем вас в гости!
Уважаемые форумчане.
 На нашем проекте произошло много изменений.
Сначала полностью поменялся сайт Серебряного сна,
 стала более удобной  новая галерея.
В ближайшем будущем заработает новая библиотека эзотерических текстов.
А пока , мы подготовили вам новый подарок-
Новый форум. Естественно, переезд связан с некоторыми неудобствами,
многие темы придется поднимать с нуля. Но я знаю, что вместе мы все
сможем!
Наш форум переехал на http://forum.dreamsilver.ru/ ,
и теперь имеет еще больше удобных функций
для плодотворного общения.
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Подимаем рейтинг нашего форума!
25/5/2011, 19:20 автор uhfabyz17

» Элементальная магия
3/1/2011, 15:26 автор Пифия

» Личная книга заклинаний
2/1/2011, 02:31 автор VaLeRa

» Астрологическое Таро
8/12/2010, 13:36 автор ГШ

» Несколько колоды карты Таро
23/11/2010, 17:17 автор susana19

» Сочетания Карт Таро
21/10/2010, 23:05 автор Dreamsilver

» О платности услуг магов и тарологов
3/10/2010, 18:25 автор Лясипом

» Давайте познакомимся!
3/10/2010, 17:23 автор Лясипом

» Индийские карты
2/10/2010, 22:52 автор susana19

» Переезд на новый форум
2/10/2010, 20:56 автор Dreamsilver

» АСТРОЛОГИЯ & СИМБОЛОН
1/10/2010, 13:23 автор GipeS

» Техники Рэйки
1/10/2010, 10:42 автор Nari

» Отношение мужчины к женщине
30/9/2010, 13:51 автор Рада

» Что надо и не надо говорить !!
28/9/2010, 10:53 автор Mirra

» Книга Зоар
19/9/2010, 23:03 автор lazar48.5

» Акции
16/9/2010, 10:33 автор Agony

» Годовое число по восточной астрологии
14/9/2010, 16:04 автор Diamond

» Тема 1. Знаки Зодиака
14/9/2010, 15:56 автор Diamond

» НБД- сильный приворот
10/9/2010, 19:31 автор Marina

» Сны Богородицы
10/9/2010, 19:28 автор Marina

» Раскладываем на сентябрь
3/9/2010, 18:57 автор Славена

» Раскладываем на август
2/9/2010, 17:20 автор Agony

» Наши любимые Стихи
1/9/2010, 15:51 автор Agony

» Мир сходит с ума! И мы, практикующие ведьмы, сами доводим до этого!
31/8/2010, 20:19 автор Zlata

» Случаи из практики, или Умудрённые опытом
31/8/2010, 18:58 автор Таньча

» Обращение к психологу
31/8/2010, 15:05 автор Venus

» Главное дело всей жизни и подсказки Учителя
29/8/2010, 09:24 автор Dreamsilver

» Отзывы и предложения
29/8/2010, 09:22 автор Dreamsilver

» Отрывки из разных книг
28/8/2010, 17:21 автор Agony

» Ваши вопросы.
28/8/2010, 15:51 автор Лана

Счетчики
Рейтинг@Mail.ruЯндекс цитирования
Август 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
КалендарьКалендарь
Наш баннер
СеребряныйСон-профессиональный таро-клуб
Друзья форума
Молодёжный форум
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 979
Последний зарегистрированный пользователь: Alver

Наши пользователи оставили сообщений: 6070 в 712 сюжете(ах)
Самые активные пользователи
ведьмочка стервозная

Sinilga

Gera

Siri

Dreamsilver

Пифия

CruxAnsata

Marina

Solar99

Anja

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

Больше всего посетителей (247) здесь было 29/7/2017, 13:19

Поделиться | 

Перевертыши: необходимость или дело вкуса

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Gera
Admin
Admin

Женщина
Козерог

Количество сообщений : 432
Географическое положение : Московская область
Опыт работы с Таро : с 2000 года
Дата регистрации : 2009-02-21
Активность : 407

СообщениеТема: Перевертыши: необходимость или дело вкуса   23/3/2009, 17:49

Nimfa
Никак не могу приручить себя к перевёрнутым картам. Кажется, что когда вытаскиваешь, нарушается что-то, и становится очень много зависить от тебя. Пожалуйста пишите свои мнения. Используете ли Вы перевёртыши. Буду рада аргументированным ответам.
----------------------
15 лет пользовалась перевёрнутыми. Не могу сказать, что плохо получалось... Но и не могу сравнить с работой на прямых.
Но что бы работать на прямых картах - надо очень хорошо их знать и чуствовать. Перевёрнутые, картинку расклада делают какойто абстрактной, что ли... На прямых она получает объём и глубину. Целостность. Но здесь уже нужно просто чуствовать какой из своих аспектов (положительный или отрицательный) в данный момент показывает карта.
Но с другой стороны - с перевёрнутыми, сразу видно какие области проблемные. Без перевёрнутых не работает расклад на "Да или "Нет"".
Перевёрнутая подскажет, что событие произойдёт не так скоро, как могло бы.. и много много других плюсиков.
Так же понравилось чьё-то выражение, что если перевернуть книжку Андерсена вверх ногами - "Войной и Миром" она не станет, её просто будет сложнее читать

Советовать не стану, но уже год как отказалась от перевёрнутых и врядли вернусь.
------------------
На мой взгляд, перевернутые карты тоже нужно хорошо знать и чувствовать.
Существует много подходов при работе с перевернутыми картами, один из них, его еще называют традиционным, это когда "перевертыш" читается как "+" или "-", чаще последнее, к прямой. Но это только подход, но ни как не правило!!!
Я, например, тоже пытаюсь интуитивно вникнуть в некоторые "перевертыши", т.е., не всегда довольствуюсь традиционными значениями, выложенными в буклетах к колодам. И порой, прямой аркан имеет одно значение, а когда он выпадет в перевернутом - другое, причем ни плюс, ни минус к прямому, а совсем другое, по-смыслу, значение. Т.о., при работе с перевернутыми картами выполняется двойная работа.
К тому же у перевернутой карты тоже можно найти как положительное значение, так и отрицательное.
Раньше я работал только на прямых и начал чувствовать, что чего-то не хватает. Информация казалась какой-то слишком однообразной. Решил перейти на перевернутые, да так с этим и остался.
----------------------
А перевёрнутые карты действительно могут сильно облегчить толкование!
Тут и спорить нечего.

Варианты трактовки перевёрнутых карт.

Перевёрнутая карта может служить индикатором:

1 - области, в которй у клиента есть трудности или проблемы.
2 - препятствия, или другого фактора, сильно влияющего на ход событий.
3 - чего-то, что скорее всего не произойдёт.
4 - энергии, ресурса или пути продвижения вперёд, которые в данный момент заблокированны.
5 - чего-то,что подавленно и нуждается в освобождении.
6 - негативного или бесполезного в данной ситуации влияния.
7 - негативных или бесполезных сторон личности ( если это придворные карты)
8 - чего-то скрытого, обманчивого или кажущего не тем, что оно есть на самом деле.
9 - внутреннего влияния или процесса - который противоположен внешнему.
10- подхода или образа действий, которых следует избегать.
11 - любого другого значения, которое ВЫ приписываете перевёрнутым картам.
Но лично мне - они стали мешать видеть картину расклада и входить в неё... с ними, для меня, расклад становится плоским и логическим. Не "дышит" он у меня, когда картинка разбита.
Но это сегодня. И не факт, что в один прекрасный день, я не захочу вернуться к их услугам!
---------------------Мое отношение к этому. Прямые это 78 карт с многочисленным и глубоким смыслом. Перевернутые + прямые это 78х2. Соответственно легче понять картинку расклада. Потому что смысл карты уже делится на 2. Легче и четче трактовать. Новичкам естественно советую работать и с прямыми и перевернутыми. Для того чтобы понять глубину расклада и прочувствовать его только на прямых надо обладать некоей проницательностью и прорицательностью. В основном карты прямые/перевернутые дают противоположные значения, либо усиливают/уменьшают негатив/позитив прямого/перевернутого значения. Составители новых колод, как правило, дают свою трактовку в прямом и перевернутом положении. Но не во всех случаях. Манара, например к этому не относится. А по Ленорман идут споры. Но я ленорман трактую, опять же таки, и в прямом и в перевернутом положении.

----------------------
Согласна. Что бы выбрать оптимальный путь - надо досконально изучить все имеющиеся! Без этого никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.egregors.ucoz.ru
Gera
Admin
Admin

Женщина
Козерог

СообщениеТема: Re: Перевертыши: необходимость или дело вкуса   23/3/2009, 17:52

Я отказалась от перевернутых, когда заметила, что они выпадают в последующих раскладах на одного и того же человека и обозначали нечто вроде "обрати на меня внимание! я уже выпадала, а ты тогда меня не восприняла всерьез" ))) Поэтому я решила, что пп сбивает меня с толку, на Нью Вижн у меня пп перестали работать с особым значением перевернутой карты. Просто сигналки.
-----------------------
А я люблю работать с перевернутыми картами, они помогают более детально расскрыть суть проблемы, или сгладить негатив в отдельных случаях, то есть появляются нюансы, полутона, оттенки ситуаций.
-----------------------

А перевёрнутые карты действительно могут сильно облегчить толкование!
Тут и спорить нечего.
Опять не соглашусь.
Насколько я знаю, при работе только на прямых картах, тарологи частенько пользуются колодой Даат, в простонародье - дополнительные карты, что намного облегчает выявить так называемый позитив или негатив карты. Поэтому о глубоко интуитивном, прорицательном и проницательном проникновении в прямой аркан, с целью выявить его плюс или минус, я бы здесь с такой уверенностью не говорил бы.
А список вариантов, в которых перевернутая карта может служить тем или иным индикатором, можно продолжать до бесконечности. Вот только так или иначе, все равно придется интуитивно проникнуть в перевернутый аркан и понять что же он означает в данном, конкретном случае.
--------------------------
На моем опыте, перевернутые карты, если и меняют какие-то детали, то весь рисунок в целом все равно останется неизменным, что с учетом перевернутых, что без учета. Поэтому, в каждом конкретном случае, "перевертыш" может как запутать, так и упростить чтение расклада. Использовать "перевертыши" отношу скорее к делу вкуса, а не к принципиальным правилам. Что кому понятнее, тот тем и пользуется. О том, что значения становятся х2 (78х2), не уверена. Для меня каждый Аркан - это тема, не значение или значения, а тема, "ступень" определенной законченной системы. Поэтому принципиально нового в перевернутом аркане для меня ничего не может быть. Если использовать Таро как свою личную систему, тогда может быть... Но для этого легче и разработать свою колоду, а не использовать ту, что "вышла" из уже определенной давно существующей и практически бездонной системы... системы личного познания в том числе.
---------------------
Раньше я пользовалась и перевернутыми тоже. Но некоторое время назад просто так получилось, что уже не хочется так делать. Да и колоды пошли такие, что перевертыши мне не нужны... Теперь вот и работаю только с прямыми.
-----------------
Я изначально не пользовалась перевертышами на классике, по дополнительным и близ лежащим хороший ориентир получается. В нетрадиционных колодах такая надобность вообще отпадает. По-моему, кто как наладит контакт с колодой, так тому и удобнее, в конце концов интерпретация карт Таро это всего лишь странная игра разума, а насколько уж этот самый разум "извращен", зависит исключительно от нас самих.
-------------------
Тут такая мысль посетила... Новорожденные видят все в перевернутом виде, и только через какое-то время научаются видеть, так как "взрослый человек", так, как потом и будут всю жизнь воспринимать окружающую действительность...
Может быть видеть "перевернутые" арканы, это как взгляд такого "новичка" пришедшего в этот мир, и еще не успевшего приспособиться к нему..., но он все равно все знает и понимает, вне зависимости одинакого или по-разному с "бывалыми" (взрослыми. обычными, привычными) представлениями о мире.
"Новичок" и "бывалый" совершенно не в смысле иерархии. Ведь дети знают все, а это гораздо больше знаний "взрослого", только дети еще "не знают" куда пришли...
----------------------
Мдя. трудно. Кто то использует кто то нет? Я специально искала и приобретала литературу где есть описание перевёрнутых карт. В одной из книг прямая и перевёрнутая карты вообще разнятся апсалютна когда делаю расклад, у меня почему то рука не поднимается перевернуть карту в прямое положение если она перевёрнутая выпадает. Незнаю почему? Может потому что подсознательно чувствую что это не с проста. Во многих источниках описание только прямого положения, вот из-за того что рука у меня не поднимается я и стала искать описания и литературу.
---------------------

QUOTE (13071978 @ ср 23 июля 2008, 14:54)
Может потому что подсознательно чувствую что это не с проста.
Я тоже придерживаюсь этого мнения. Бывает расклад и из 20 карт - а все прямые. То есть когда картам надо они и сами прямо лягут
Gera
Admin
Admin

Женщина
Козерог

СообщениеТема: Re: Перевертыши: необходимость или дело вкуса   23/3/2009, 17:54

DreamsilverЯ давно не пользуюсь перевернутыми картами в своей практике. хотя мои ученицы, пользуются и перевернутыми картами. Так что, это кому как удобнее. С одной стороны, прибавляется ровно в 2 раза колличество значений, а с другой, на определенном этапе практики, в них отпадает необходимость.
---------------
в последнее время я почти отказалась от перевернутых карт, в прямую мне общение как-то больше нравится. но при этом, соответственно, колоду надо собирать и мешать так, чтобы перевернутых не было, потому что потом возвращать в раскладе карту в прямую позицию бессмысленно - думай потом, какое положение было истинно верным...
но когда при раскладе прямой колоды вдруг затесалась и выпалала перевернутая карта, то на неё у меня особое внимание, и трактую я её именно так, как она легла.
----------------
Gera
Admin
Admin

Женщина
Козерог

СообщениеТема: Re: Перевертыши: необходимость или дело вкуса   23/3/2009, 17:54

Когда я начинала только изучать Таро, то пользовалась перевернутыми картами - тогда мне это было почему-то проще. Сейчас пользуюсь перевернутыми картами только при использовании колоды Magic (это моя первая колода, наверно, привычка), а с остальными мне приятнее разговаривать напрямую. У Банцхафа в книге написано, что пользоваться или нет - выбор таролога, главное перед тем, как собираетесь гадать, скажите о своем намерении картам.
CruxAnsata
Модератор
Модератор

Мужчина
Количество сообщений : 217
Географическое положение : Санкт - Петербург
Опыт работы с Таро : 5 лет
Активность : 184

СообщениеТема: Re: Перевертыши: необходимость или дело вкуса   8/5/2009, 23:05

Я начинал с учитывания только прямых значений карт, затем, со временем, перешёл и на перевернутые тоже. Вот феномен confused
Деградирую что-ли Laughing
BAGIRA
Уже был
Уже был

Женщина
Количество сообщений : 23
Географическое положение : украина
Опыт работы с Таро : Достаточный
Дата регистрации : 2009-05-08
Активность : 26

СообщениеТема: Re: Перевертыши: необходимость или дело вкуса   8/5/2009, 23:45

С самого начала использовала и перевернутые значения,
они глубже раскрывают проблемы.
Kolibri
Уже был
Уже был

Женщина
Географическое положение : РФ
Опыт работы с Таро : все что есть - все мое)))
Дата регистрации : 2009-04-18
Активность : 23

СообщениеТема: Re: Перевертыши: необходимость или дело вкуса   9/5/2009, 11:13

я использую некоторые колоды только прямыми...а некоторые и с перевертышами.
например, я поняла, что если колода ближе к классике - у меня это например, викториана, эра водолея - то здесь без перевертышей картина не та. я пыталась только прямыми, но результат меня не порадовал. так и оставила.
а вот колоды типа ошо-дзен -здесь только прямые, и нормально - не путаюсь))
хотя по идее - это же не принципиально, использовать перевертыши или нет - это дело вкуса и привычки - ведь если инфа поступает, так она и будет поступать вне зависимости оттого, только прямая ли колода или с перевертышами.
Dreamsilver
Admin
Admin

Женщина
Скорпион

Количество сообщений : 266
Географическое положение : Москва
Опыт работы с Таро : с 1993 года
Активность : 419

СообщениеТема: Re: Перевертыши: необходимость или дело вкуса   9/5/2009, 18:42

Да, некоторые колоды не используются в перевернутом значении. Это написано и в руководствах к таким колодам. Кельтские драконы, например.
http://dreamsilver.ru
BAGIRA
Уже был
Уже был

Женщина
Географическое положение : украина
Опыт работы с Таро : Достаточный
Дата регистрации : 2009-05-08
Активность : 26

СообщениеТема: Re: Перевертыши: необходимость или дело вкуса   9/5/2009, 21:12

Dreamsilver пишет:
Да, некоторые колоды не используются в перевернутом значении. Это написано и в руководствах к таким колодам. Кельтские драконы, например.
А вот,интересно,Египетсое таро-в руководстве указано только прямое значение карт.А перевернутые в нем используют?У меня это таро лежит без толку.
Еще не опробовано.
Marina
Консультант раздела

Женщина
Рак

Количество сообщений : 217
Географическое положение : Россия
Опыт работы с Таро : 20 лет
магическая практика 25
Дата регистрации : 2009-04-23
Активность : 331

СообщениеТема: Re: Перевертыши: необходимость или дело вкуса   9/5/2009, 21:20

если указано только прямое значение, то так и надо использовать колоду.
Мирабелла
Уже был
Уже был

Женщина
Количество сообщений : 13
Опыт работы с Таро : опыт работы с Таро 5 лет. В работе использую колоды: Райдер, Паган,
Манара, Викторинское Романтическое, Ленорман, Цыганский Оракул,
Кипперы.
Дата регистрации : 2009-05-09
Активность : 13

СообщениеТема: Re: Перевертыши: необходимость или дело вкуса   10/5/2009, 12:53

Marina пишет:
если указано только прямое значение, то так и надо использовать колоду.
А что значит указано? Кем? В маленькой белой книжечке? Я всегда прорабатываю колоды самостоятельно и не опираюсь на готовые значения. Мне кажется тут самостоятельно надо решать, будет ли колода смешанной или только прямой. Если у таролога возникают трудности, дискомфорт при прочитывании перевернутых карт, то и не стоит этим заморачиваться. А если, как писалось выше, вы считаете, что без перевертышей картинка плоская, неполная, то есть смысл рассмотреть и перевернутые значения.
demonessa22
Уже был
Уже был

Женщина
Дева

Количество сообщений : 47
Опыт работы с Таро : Более 10 лет - со старшими арканами и классическими колодами, с более новыми колодами - с 2006 года.
Дата регистрации : 2009-04-20
Активность : 48

СообщениеТема: Re: Перевертыши: необходимость или дело вкуса   2/6/2009, 14:33

Я не пользуюсь перевернутыми картами. И, видимо, так и надо. Недавно пыталась купить книгу Мэри Грир про перевернутые карты, и все время в последний момент оказывалось, что книги нет на складе, она бракованная, или еще что-то.
http://www.demonessa22.ucoz.ru
Gerda666
Уже был
Уже был

Женщина
Стрелец

Количество сообщений : 13
Географическое положение : Litva
Опыт работы с Таро : 18 лет,Таро, М.Ленорманд,Шар для прорицание,кофейная гущя.
Дата регистрации : 2009-05-25
Активность : 18

СообщениеТема: Re: Перевертыши: необходимость или дело вкуса   26/8/2009, 22:27

Я не люблю всё что перевёрнуто,а также и карт Таро.Если перевернулась,(а за 18 лет практики так и не поняла как они не с чего сами переворачиваются)-обращяю на это очень большое внимание.Значит в жизни клиента что то не так.Надо выяснить.Чяще всего мне выподает перевёрнутая 11БА-Юстиция.И не зря-суд как правило проигрываеться.Или не пропускает через таможню.
Да лутше они бы не переворачивались и из рук не падали.
http://www.tarokaralyste.lt
Зара
Участник
Участник

Женщина
Телец

Количество сообщений : 50
Географическое положение : Россия
Опыт работы с Таро : 5 лет и все еще учусь..
Дата регистрации : 2009-04-09
Активность : 68

СообщениеТема: Re: Перевертыши: необходимость или дело вкуса   8/9/2009, 13:11

Я пользуюсь перевернутыми, только с коллодой Райдера. А все остальные только с прямыми значениями (иногда выпадают перевернутые карты, я их все равно переворачиваю, тогда только трактовать могу). Если карта упала на пол, с ней в принципе все понятно , надо обратить внимание, а что делать если падает четверть колоды?
Лидия
Новичок
Новичок

Женщина
Количество сообщений : 1
Географическое положение : Германия
Опыт работы с Таро : Опыт работы 4 года.
Дата регистрации : 2010-04-04
Активность : 1

СообщениеТема: Re: Перевертыши: необходимость или дело вкуса   5/4/2010, 11:23

Я думаю, что это зависит от самого человека, его знаний и как ему открываются и ложатся карты. Если не идет работа с только прямыми картами стоит попробовать работать и с перевернутыми. Если даются хорошо прямые, то можно работать и без перевернутых.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Перевертыши: необходимость или дело вкуса   

Перевертыши: необходимость или дело вкуса
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Серебряный Сон :: Таро :: Околотарошный разговор-
Перейти:  
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать блог